Норвежский биатлонист Хенрик Лабелунд на последнем круге спринта в Холменколлене вырвал первое место в заочной борьбе с Йоханнесом Бе и Мартеном Фуркадом. Лучший из украинцев - Дмитрий Пидручный - в третьем десятке. При выходе на последний круг дистанции Йоханнес Бе выигрывал секунду в Хенрика Лабелунда и четыре секунды — у Мартена Фуркада. При этом Лабелунд бежал по результату Фуркада, а Бе-младший двигался по ориентиру обеих соперников, поэтому именно он считался главным претендентом на победу.

На половине последнего круга Мартен Фуркад сократил отставание до двух секунд, а за 500 метров до финиша даже обошел Йоханнеса — француз был впереди на две секунды. Неожиданно выдерживал темп главных фаворитов и Лабелунд, который чуть менее секунды выигрывал у Мартена.

Сил на решающие 500 метров у француза не осталось: на финише он проиграл 0.8 секунды Йоханнесу Бе, но еще больше Фуркад уступилу Лабелунду, который выиграл у Фуркада семь секунд. Йоханнес Бе проиграл партнеру по команде шесть секунд и остался вторым.

Вполне мог совершить очередной дикий камбэк австриец Джулиан Эберхард: он проигрывал Фуркаду 13 секунд при выходе на последний круг, сократил отставание до семи секунд за первые 2.8 км, а на финише Эберхард проиграл французу только 0.2 секунды, оставшись на четвертой позиции.