Министр спорта Украины Игорь Жданов подписал указ о запрете украинским спортсменам участвовать в соревнованиях в России.
Напомним, вчера Министр спорта Украины Игорь Жданов принял решение запретить сборной Украины по биатлону выступить на заключительном этапе Кубка мира в Тюмени. Сегодня же Жданов пошел дальше. Он подписал приказ о запрете на участие украинских спортсменов в любых соревнованиях на территории России.

"Все время, пока идет война, Украина пытается урегулировать отношения со страной-агрессором. Два года назад мы разработали и издали приказ Министерства, который касался участия спортсменов украинской сборной в соревнованиях на территории России.

Мы говорили «да» официальным соревнованиям, чемпионатам мира и Европы, этапам Кубка мира, другим турнирам под эгидой международных спортивных федераций. Мы говорили «нет» коммерческим соревнованиям, сомнительным приватным кубкам, которые организовывают российские бизнесмены, и которые не проходят под эгидой международных федераций.

За эти два года флаг Украины поднимался на территории России десятки раз, звучал наш гимн. Сегодняшний день требует от нас более решительных действий. Поэтому я подписал новый приказ о том, что украинские спортсмены на будут принимать участие ни в каких соревнованиях на территории РФ.

Соревнования в России, учитывая внешнюю и внутреннюю политику этой страны, являются опасными для наших спортсменов" - сообщил Жданов.


Поделитесь в соцсетях: