Российская экономика вышла из рецессии, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ежегодном, десятом по счету, интервью пяти телеканалам - Первому каналу, ВГТРК, НТВ, "Дождю" и РБК.

"Два процента гораздо лучше, чем минус два, минус три или около ноля", - прокомментировал Медведев относительно невысокий темп роста российской экономики, добавив, что многие страны позавидовали бы такому росту.

Кроме того, инфляция, по словам премьера, по итогам года с большой вероятностью будет ниже 3 процентов, что станет самым низким показателем за весь послесоветский период развития России.
"Наша экономика находится под воздействием того, что называется шоками - внутренние шоки и внешние шоки, то есть санкции", - объяснил премьер, подчеркнув, впрочем, что главным отрицательным фактором является зависимость российской экономики от экспорта углеводородов.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) накануне ухудшила свой прогноз по росту экономики России. Если сентябрьские оценки предполагали рост на 2 процента в 2017 году и на 2,1 - в 2018-м, то ноябрьский доклад предусматривает рост на 1,9 процента в 2017 году и такой же - в следующем.


Поделитесь в соцсетях: