В селе Аргаяш Челябинской области, расположенном неподалеку от предприятия по производству компонентов ядерного оружия "Маяк", в период с 26 сентября по 1 октября было зафиксировано "экстремально высокое" радиационное загрязнение изотопами рутения (Ru-106), превышающее норму в 986 раз. Об этом свидетельствует информационный бюллетень, размещенный на сайте Росгидромета.

При этом в аналогичный период "превышение суммарной бета-активности в пробах… фиксировали все посты" на Южном Урале, уточняют в федеральной службе. В конце сентября продукты распада были обнаружены в Республике Татарстан, в Волгограде и Ростове-на-Дону.
С 29 сентября по 3 октября повышение концентрации рутения-106 отмечалось в атмосфере всех европейских стран, "начиная с Италии и далее на север Европы".

21 ноября глава Росгидромета Максим Яковенко заявил журналистам, что зафиксированный выброс в воздухе рутения-106 не превышает предельно допустимых концентраций.

О том, что в регионе Южного Урала, предположительно, произошел радиоактивный выброс Ru-106, немецкие специалисты по радиационной защите сообщили 8 октября.


Поделитесь в соцсетях: