Россия внесла коррективы в свое предложение по вопросу размещения миротворческой миссии на Донбассе и предложила СБ ООН вариант, при котором миротворческий контингент будет охранять миссию ОБСЕ в Украине везде, где она действует. Об этом на брифинге с Ассоциацией европейского бизнеса «Отношения между Россией и Европейским Союзом на современном этапе» заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Теперь наше предложение, которое внесено в Совет Безопасности ООН, предполагает, что при выполнении наблюдателями ОБСЕ всех их функций, они всегда должны будут охраняться вооруженными миротворцами Организации Объединенных Наций», — сообщил он. По словам дипломата, ряд европейских стран видят в этом прогресс для достижения договоренностей.

«В частности, Германия и Франция видят в этом возможности для достижения договоренностей», — отметил Лавров. При этом он добавил, что переговоры по этому вопросу не начинаются, так как Украина блокирует процесс. «Переговоры над резолюцией, проект которой лежит на столе СБ ООН, не начинаются, потому что Украина заявила, что это не годится. Что годится, она обещала показать, но так и не показала, прошло уже больше месяца», — отметил глава МИД РФ.


Поделитесь в соцсетях: