4 октября в Минске состоится очередной раунд переговоров Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе и ее тематических подгрупп. Ожидается, что стороны обсудят вопросы, которые традиционно остаются в поле внимания переговорщиков: выполнение Минских соглашений в сфере безопасности, подготовка к обмену пленными, восстановление инфраструктуры региона, политическое урегулирование.

Спецпредставитель ОБСЕ подчеркнул, что контактная группа будет прилагать усилия для обеспечения сторонами конфликта режима бессрочного прекращения огня с целью избежать возобновления осенью активных боевых действий, как это было в конце прошлого и позапрошлого годов. Ранее сторонам удалось договориться о новом перемирии на Донбассе с полуночи 25 августа. Это уже пятая с начала года попытка сторон обеспечить «режим тишины».

Также переговорщики, несмотря на то, что пока так и не удается развести силы на одном из обозначенных пилотных участков у линии соприкосновения, продолжат вести работу над созданием новых зон безопасности. В частности, не исключается, что 4 октября стороны обсудят еще пять участков.


Поделитесь в соцсетях: