В различных городах Российской Федерации на протесты вышли водители большегрузов, которые протестуют против системы «Платон».

Так, известно, что в Чите в акции протеста принимают участие водители более чем 50 большегрузов, а в Благовещенске около 30 машин устроили «пассивную» забастовку, блокируя перевозки. Водители в Курганской области решили отправить свои предложения правительству на бумаге.

Отметим, что волна протестных акций связана с внедрением системы «Платон», которая предусматривает взимание денежных средств за проезд большегрузов по трассам федерального значения.

Водители также недовольны тем, что им пришлось обзавестись тахографами за свой счет, а стоит оборудование более 42 тысяч рублей. За работу свыше восьми часов дальнобойщиков штрафуют. Недовольны водители и тем, что «Платон» принадлежит частной компании, а не Минтрансу.

Штраф за неуплату проезда по федеральной трассе большегрузом составляет пять тысяч рублей, а вскоре сумму могут повысить и до десяти тысяч российских рублей.


Поделитесь в соцсетях: