В России продолжают отрицать присутствие своих военных и оружия на востоке Украины, как и отрицают поддержку террористов на Донбассе.

Не так давно глава МИДа Российской Федерации Сергей Лавров дал интервью корреспонденту итальянской газеты «Коррьере делла Сера», которое затем было размещено на официальном сайте внешнеполитического ведомства России.

В своей беседе с журналистом Лавров ответил на различные вопросы, которые также касаются участия России в вооружённых конфликтах в Сирии, а также поддержки вооруженного конфликта на востоке Украины. На вопрос о том, когда же Россия все-таки выведет свое тяжелое вооружение с земель украинского Донбасса Лавров отметил, что в Украине нет никакого российского тяжелого вооружения и что все эти утверждения "из области фантастики".

"Утверждения относительно присутствия российского тяжелого вооружения на юго-востоке Украины, которое требует вывода, – явно из области фантастики. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ и группа ОБСЕ в КПП «Гуково» и «Донецк» на российско-украинской границе ни в одном из своих документов не зафиксировали фактов присутствия российских войск, наличия или поставок на территорию Донецкой и Луганской областей российских вооружений, в том числе тяжелых. Стороны в конфликте воюют тем оружием, которое осталось на Украине с момента распада СССР. Киев, помимо прочего, пытается компенсировать свои потери поставками вооружений из стран НАТО, в том числе летальных", - ответил Лавров.

Таким образом, Россия по-прежнему не хочет признать своей военной агрессии на территории Украины, отрицая поддержку боевиков и присутствие своих кадровых военных на востоке нашей страны, что не раз было зафиксировано. Тем не менее, глава российского МИДа продолжает ссылаться на то, что вина за не реализацию Минских договоренностей лежит исключительно на украинских властях.


Поделитесь в соцсетях: