Местное население, проживающее в курортном посёлке Гурзуф, устроило акцию протеста. Жители недовольны тем фактом, что их дома отдали в собственность детского лагеря отдыха "Артек".

В протестной акции принимают участие порядка 250 человек, чьи жилищные интересы были затронуты в этом вопросе. Всего же проблема касается домов, в которых проживает порядка 1,5 тысяч человек. Как рассказали участники митинга, дома, в которых они жили, стали собственностью РФ. Несмотря на то, что квартиры приватизированы, земля под домами сейчас де-юре принадлежит "Артеку". И руководство лагеря собралось снести дома, чтобы на этом месте построить коттеджи, якобы, для работников "Артека".

Директор "Артека" Алексей Каспржак со своей стороны также прокомментировал ситуацию. По его словам, все намерения руководства лагеря не противоречат законам РФ. Люди проживают в этих домах незаконно, т.к. их строили давно и для работников "Артека", а сейчас там живут их потомки или люди, не имеющие отношения к лагерю. Прав на приватизацию они не имеют, заключил Каспржак.

Что делать людям, которые остаются без жилья, также неизвестно.


Поделитесь в соцсетях: