Нефтяные гиганты России и США «Роснефть» и «ExxonMobile» подписали партнёрский договор в присутствии Владимира Путина, что говорит о договорённостях не просто на высоком бизнес-уровне, а на международно-политическом. Соглашение оценивается экспертами как многомиллиардное.

Договор предусматривает разведку и разработку российских прибрежных месторождений нефти. Взамен этого «Роснефть» получит беспрепятственный выход на американский рынок нефти.

Также планируется разведка месторождений в Чёрном море и Карском море, и в Западной Сибири. Для выполнения этих целей будет создано две совместные компании.

Инвестиции только на предварительную разведку нефтеносных месторождений составляют 2,5 млрд евро. Взять их на себя и организовать качественную и быструю разведку обязуются в «ExxonMobile».

Взамен этого, для ускорения процесса разработки Российская Федерация приняла законы, в которых освободила экспортную нефть, что добывается на шельфе, от пошлины. Также будут приняты законы, которые позволят уменьшить налоги и пошлины на ввозимое иностранное оборудование.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: