Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов, являющийся православным священником, намерен в 2015 году отправиться в Киргизию, чтобы найти на берегу озера Иссык-Куль древний монастырь. В нем, по преданию, хранились мощи святого Матфея.

Как рассказал член Томского отделения Российского географического общества Иоанн Чечнев, данная гипотеза основывается на исторических фактах, в том числе и на данных Каталонской карты 1375 года, на которой обозначен монастырь и имеется запись о том, что здесь покоятся мощи святого Матфея. Об экспедиции Конюхова географическое общество узнало от своих коллег в Киргизии. Но точная дата миссии пока не называется.

Ранее сообщалось, что в следующем году путешественник намерен облететь Землю на воздушном шаре, что ранее никому не удавалось.

Один из дюжины учеников Иисуса Христа святой апостол Матфей считается автором Евангелия от Матфея. Он часто изображается на иконах.

Читайте также: Федор Конюхов завершил путешествие через Тихий океан

Матфей был проповедником в Эфиопии, где его и замучили. По другим данным, его казнили в городе Иераполис в Малой Азии. Третья версия гласит, что казнь апостола состоялась в крепости Аспарос в грузинском городе Гонио.


Поделитесь в соцсетях: