30 сентября может состояться процесс пересмотра санкций против России со стороны Евросоюза. Решение об этом было принято в Брюсселе на уровне постоянных представителей стран-членов ЕС.

Пресс-секретарь главы дипломатов ЕС Кэтрин Эштон Майя Коциянчич не подтвердила данное сообщение, но отметила, что к 30 сентября внешнеполитическая служба объединения должна предоставить на рассмотрение постпредам обзор имплементации мирного плана, заключенного в Минске, в частности выполнение условия прекращения огня. Данный обзор сейчас готовится.

После ознакомления с подобным докладом постпреды примут решение относительно дальнейших действий в отношении РФ. Есть вероятность, что будет выбран вариант, при котором санкции с России будут сниматься постепенно. Ограничения, введенные в связи с присоединением к России Крыма, изменены не будут.

Читайте также: Ответ России: РФ может ограничить поставки элетроэнегии в Украину

После проведенного в Крыму референдума и включения полуострова в состав РФ ЕС принял девять пакетов санкций прости России. Ограничения коснулись 23 юридических и 119 физических лиц. Кроме того, санкции были введены в финансовом, энергетическом и оборонном секторах. В свою очередь, Россия объявила о запрете ввоза на свою территорию овощей, фруктов, мясной продукции, молока и молочной продукции, а также охлажденной рыбы и морепродуктов из стран ЕС, Канады, Австралии, США и Норвегии.


Поделитесь в соцсетях: