С завтрашнего дня все российские чиновники, а также парламентарии, не смогут открывать счета за рубежом. Предупреждение из Кремля было сделано гораздо раньше – был издан специальный закон, по которому российским слугам народа запрещается иметь счета за границей.

И вот уже остался только один день, когда у чиновников, парламентариев, судей и сотрудников органов правопорядка есть возможность избавиться от своих активов в иностранных банках.

Если кто осмелится нарушить закон, то ему придется распрощаться с полномочиями. Смельчака ждет утрата доверия и увольнение. В дальнейшем занимать государственные посты такому человеку будет невозможно.

И это не просто слова. Уже в этом месяце пришлось уволиться из правительства Денису Смирнову, который службе отечеству предпочел иностранный счет и ценные бумаги. Смирнов руководил министерством связи и массовых коммуникаций.

Единственное, что могут себе позволить высокопоставленные чиновники и парламентарии, так это недвижимость за рубежом. Но в этом случае им нужно будет объяснить происхождение средств на приобретение этой недвижимости.


Поделитесь в соцсетях: