Президент России подписал законопроект об ужесточении наказания за нарушения правил дорожного движения, один из пунктов - отмена для автомобилистов нулевого промилле.

Закон, вступающий в силу с 1 сентября, устанавливает допустимое содержание в крови водителей алкоголя. В среду его опубликовали на портале правовой информации.

Сейчас состоянием алкогольного опьянения будут считать наличие спирта в концентрации шестнадцать сотых и более одного миллиграмма на 1 л воздуха, выдыхаемого человеком. Нововведение должно не наказывать трезвых водителей, алкотестеры у которых могут отреагировать на квас или кефир, если в крови нашли ничтожно малую долю алкоголя.

Также принятый закон повысит до 50 000 рублей верхний предел штрафа за езду в состоянии опьянения. Это выше в 10 раз, нежели было прежде.

Госдума приняла закон еще 3 июля. Так, депутаты согласились с мнением лидера движения автомобилистов, Вячеслава Лысакова из «Единой России», который утверждал, что введенная ранее нулевая норма нарушает права автомобилистов. В процессе рассмотрения из закона исчезло положение о норме в 0,35 и меньше 1 гр. на литр крови, которая была первоначально.


Поделитесь в соцсетях: