Депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга был рассмотрен законопроект, касающийся владельцев собак. Согласно ещё не принятому закону, любители "братьев наших меньших" будут обязаны ежегодно уплачивать по тысяче рублей налога.

Сайт городского парламента сообщил о решениях, принятых на этом собрании. В случае принятия законопроекта, хозяевам собак прошедших кастрацию, придется платить по сто рублей ежегодно. Налогообложение не коснется лишь владельцев собак-поводырей. Хотелось бы отметить, что законом практически не предусмотрены исключения. Одинаково раскошелиться, придеться как владельцам домашних собак, так и владельцам охотничьих и служебных.

Кроме того, законопроектом предусмотрены чёткие регламентации касательно обращения с бездомными животными и содержания домашних. Это касается не только собак, но и котов, пресмыкающихся, рыб, земноводных, членистоногих, птиц и млекопитающих.

Следует отметить, что в законопроекте также прописаны обязанности владельцев домашних животных и правила, регулирующие функционирование приютов для бездомных собак и кошек. В данный момент, закон находится на доработке. Ранее его одобрил Юрий Андреев, начальник управления ветеринарии города.


Поделитесь в соцсетях: