Бывший старший кремлевский помощник призвал, чтобы Роман Абрамович был привлечен в связи с уголовным расследованием по нефтяному соглашению, благодаря которому российский миллиардер сделал свой начальный капитал.

Так как юридическое сражение за $6 млрд. между Абрамовичем и русским олигархом Борисом Березовским входит в свой заключительный этап в лондонском суде, Александр Коржаков, бывший генерал КГБ, обвинил Абрамовича в коррупции.

Коржаков, который является бывшим доверенным лицом Бориса Ельцина, утверждает, что приобретение футбольного клуба Челси нефтяной группой Сибнефть на государственном аукционе в 1995 году было незаконным.

В письме в суд он утверждает, что Абромович и Березовский сговаривались, чтобы нанести «огромный экономический ущерб» российскому государству. Он требует, чтобы $13 млрд., которые Абрамович сделал на продаже Сибнефть в 2005 году, должны быть возвращены в Россию и убеждает британскую полицию заняться расследованием.

«На эти деньги был куплен футбольный клуб Челси, дворцы и самые большие частные яхты», - сказал Коржаков в письме согласно информации газеты «Times».

Утверждения по сообщениям стали неожиданностью для юристов с обеих сторон судебного дела, тем более что Коржаков является членом партии Единая Россия премьер-министра Владимира Путина, лояльного к Абрамовичу.


Поделитесь в соцсетях: