Министром иностранных дел России Сергей Лавров и его китайский коллега Ян Цзечи встретились в Москве для продвижения двусторонних связей между двумя соседними странами. Министры подписали соглашение о российско-китайском партнерстве на 2013 год, которое предусматривает широкое сотрудничество в 60-ти сферах.

Эта встреча прошла в ходе подготовки к первому официальному визиту лидера Китая Си Цзиньпин Китая с Лавровым. Политологи, считают, что частота подобный встреч является признаком хорошего импульса в стратегическом партнерстве между Россией и Китаем.

По словам Лаврова, двусторонние контакты с Китаем являются «регулярными, интенсивными и плодотворными».

В свою очередь, премьер-министр Китая выразил «глубокую благодарность» российскому внешнеполитическому ведомству за создание благоприятных условий для его посещения. Он подчеркнул, что предстоящий визит Си Цзиньпина в Россию будет стимулировать развитие российско-китайских отношений, добавив, что двустороннее партнерство является целью лидеров двух стран.

«Всестороннее стратегическое партнерство и сотрудничество между Китаем и Россией развивается быстро и устойчиво в эти годы благодаря нашим лидерам, их заботе и вниманию», - заявил премьер-министр Китая.

Лавров также обнародовал планы Владимира Путина и китайского лидера Си Цзиньпина в участии в предстоящих заседаниях БРИКС и ШОС.


Поделитесь в соцсетях: