В рамках расследования гибели Магнитского ряд счетов в швейцарских банках был заморожен. Также власти потребовали выписки с отдельных счетов.

Напомним, что по заявлениям Hermitage Capital, чьи интересы представлял Сергей Магнитский, ряд счетов, принадлежащих экс-мужу начальника ИФНС № 28 Ольги Степановой, был заблокирован. Именно Степанову обвиняют в одобрении незаконного возврата налогов из бюджета.

В 2012 году США приняли так называемый «закон Магнитского», предусматривающий финансовые и визовые санкции против целого ряда российских чиновников. В конце 2012 года поддержать закон решили и в ЕС.
Россия ответила США так называемым «законом Димы Яковлева», который ввел запрет на усыновление российских сирот гражданами США.

Известно, что Сергей Магнитский, которого обвинили в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти называют отсутствие своевременной медицинской помощи.

Следствие придерживается версии о том, что Магнитский со своими сообщниками путем мошенничества скрыл сотни миллионов рублей от налогообложения.

Инвестфонд Hermitage, в свою очередь, утверждает, что Магнитский раскрыл кражу из госбюджета 5,4 млрд рублей налогов, которые его компании заплатила государству. По его свидетельству, к преступлению причастны представители правоохранительных органов РФ.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: