Госдума собирается в ближайшее время пересмотреть и внести некоторые поправки в Кодекс об административных нарушениях, которые касаются избавления водителей транспортных средств от уплаты штрафов за некоторые нарушения.

Автором законопроекта является Александр Агеев, зампредседателя по конституционному законодательству. Он говорит, что внесение таких поправок необходимо с той точки зрения, что водителям приходится платить дважды. Сначала, они платят транспортный налог, который направлен на улучшение состояния дорог, а затем уплачивают штрафы за нарушения, которые были спровоцированы плохим состоянием дорог. Агеев также отметил, что за отсутствие должного обслуживания дорожного полотна должны отвечать коммунальщики.

Депутат от «Единой России» заявил о том, что около 20-30% всех ДТП обусловлен именно проблемой плохого состояния дорог. Представители Федерации автомобилистов считают, что отмены таких штрафов недостаточно. Они выступают, чтобы была полностью пересмотрена политика ГИБДД, которая основывается на мысли, что водитель всегда виноват.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: