Журнал Foreign Policy поддал сомнению компетентность СМИ и экспертов, которые, не разобравшись в ситуации, тут же начали комментировать составленный, якобы Foreign Policy, рейтинг, в котором Путин был назван самым влиятельным политиком мира. Вчера это сообщение растиражировали и многие электронные издания по всему миру.

Конфуз получился из-за того, что на сайте журнала был опубликован рейтинг эксперта-блоггера Бреммера, который многие СМИ просто приняли за оригинал.

В Foreign Policy отметили сразу три ошибки. Первая, рейтинг не является ежегодным, вторая, он не существует в печатной версии, и наконец, третья, редакция журнала не имеет никакого отношения к его составлению.

В рейтинге, который на самом деле принадлежит авторству консалтинговой компании Eurasia Group, где и работает Бреммер, отмечено, что Путин, замкнув всю власть на себе, сконцентрировал в своих руках больше власти над регионами, чем другие лидеры. Хотя, по мнению составителей рейтинга, Путин уже не так популярен, как раньше, а СССР по масштабам влияния далеко опережает сегодняшнею Россию.

Влиятельность Бреммер определяет как «индивидуальную способность личности реализовать перемены, которые значительно влияют на судьбы большого числа людей».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: