Правительство США заявило, что «глубоко» сожалеет о принятии нового российского закон, запрещающего американцам усыновлять детей из России. Это заявление было сделано после того, как Президент России Владимир Путин в пятницу подписал закон, который запрещает гражданам США усыновлять российских детей-сирот. Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Этот законопроект широко рассматривается в качестве возмездия за «закон Магнитского», принятый Палатой представителей и Сенатом США в ноябре. «Закон Магнитского» накладывает визовые санкции и замораживает активы российских официальных лиц, предположительно ответственных за гибель Сергея Магнитского, юриста, который умер в московской тюрьме в 2009 году после того, как обвинил чиновников в налоговом мошенничестве.

В соответствии с анти-Магнитским законопроектом, в дополнение к принятию запрета на усыновление, американцам, подозреваемым в нарушении прав и свобод человека, запрещается въезд в Россию, а те, кто имеют двойное гражданство в России и США не имеют права работать в неправительственных организациях в России.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: