Российская Государственная Дума, нижняя палата парламента, приняла поправки к анти-Магнитскому акту, которые позволят закону ужесточит санкции против американских граждан.

Законопроект в стиле «око за око» запретит гражданам США усыновлять российских сирот и выступать в качестве посредников в этой сфере. Он был принят практически единогласно. Только четыре депутата проголосовали против и двое воздержались.

Этот законопроект считается ответным ходом против введения закона США о визовых санкциях и замораживании активов российских чиновников, которые считаются ответственными за смерть Сергея Магнитского, юриста, который умер в 2009 году в московской тюрьме после того, как обвинил чиновников в налоговом мошенничестве.

Кроме того, поправки запретят иметь двойное российско-американское гражданство и участие российских граждан в деятельности иностранных неправительственных организаций.

В минувшую пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, накладывающий запрет на въезд американских граждан, которые совершили преступления против российских граждан за рубежом, а также лицам, участвовавших в похищении или незаконном лишении свободы россиян, а также тех, кто был замешан в злоупотреблении в отношении усыновленных российских детей.

Окончательное чтение законопроекта запланировано на пятницу. Если он будет принят и подписан Президентом Владимиром Путиным, то вступит в силу с 1 января 2013 года.

Эта мера также отменит российско-американское соглашение об усыновлении детей, который вступил в силу 1 ноября.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: