Каждый из двух десантных кораблей класса «Mistral», построенный во Франции для ВМФ России будет иметь по 30 вертолетов Ка-52К и Ка-29.

Это будут вертолеты, предназначенные для палубного и наземного базирования, обеспечивающие быструю посадку для ремонта или пополнения боезапаса.

Корабль класса «Mistral» способен перевозить 16 вертолетов, четыре десантных катера, 70 бронированных машин и 450 солдат. Фактическое количество вертолетов на борту будет варьироваться в зависимости от оперативных задач.

Прототипы военно-морской версии вертолета Ка-52 «Аллигатор» строятся в данный момент на заводе на Дальнем Востоке России. Их летные испытания планируется начать в 2014 году.

Ка-29 «Helix» был первоначально разработан для советского военно-морского флота в качестве специального транспортного вертолета нападения, а его адаптация для кораблей класса «Mistral» будет менее трудоемкой и дорогостоящей.

Россия и Франция подписали контракт на сумму в $1,2 млрд. на постройку двух французских кораблей класса «Mistral». Первый корабль класса «Mistral», как ожидается, будет введен в эксплуатацию в ВМФ России через три года.

Россия планирует использовать их в составе Северного и Тихоокеанского флотов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: