«Ну, погоди!» в России с 1 сентября будет считаться мультфильмом для взрослых и транслироваться по ТВ будет только после одиннадцати вечера. Российским чиновников не устроило то, что волк постоянно курит. Это – принесет вред детской психике, считают они.

Напомним, что с 1 сентября у наших соседей вступает в силу Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». С ним на ТВ запретят показ в детское время материалы со сценами насилия, жестокости, секса и ненормативной лексики. Сложнее всего – как раз с последним пунктом, поскольку нецензурщину можно рассматривать по разному.

«Например, у Гоголя в произведениях встречается брань. А ведь дети их проходят по школьной программе. На настоящий момент в сетке канала сформирована линейка экранизаций школьной литературы. Отказываться от нее не хочется», - рассказывает руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК Татьяна Цыварева.

Все телепрограммы будет оценивать специально созданная комиссия, которая должна определить, безопасен ли материал для детского просмотра.

Кроме того, под запрет попадают и другие категории видео. «Приключение Тома Сойера» - за пропаганду бродяжничества, «Анна Каренина» - за самоубийство, советские военно-патриотические фильмы – за распитие спиртного.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: