Согласно заявлению сербского правительства, власти РФ направят в страну дополнительные самолеты для оказания помощи балканскому государству в борьбе с лесными пожарами.

Жаркая и засушливая погода на территории Балканского полуострова установилась несколько недель назад, при этом температура воздуха иногда превышает сорокаградусную отметку, вследствие чего возникают многочисленные лесные пожары. Только в Сербии на протяжении последних двух дней было зарегистрировано около двухсот пятидесяти пожаров.

Решение просить о помощи МЧС РФ было принято вечером в пятницу во время экстренного заседания сербского кабинета министров.

В начале августа российское МЧС уже отправило в Сербию вертолет «Камов-32» для борьбы с лесными пожарами, а сегодня туда будет отправлен самолет-амфибия «Бериев-200», который будет находиться в Сербии до 15-го сентября. Соглашение об этом было подписано между российским министром МЧС Владимиром Пучковым и сербским премьер-министром Ивицей Дачичем.

Противопожарный самолет «Бе-200», не имеющий аналогов по ряду технических характеристик, может садиться на воду и способен переносить до двенадцати тонн воды, при этом в случае необходимости он может использоваться как пассажирский самолет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: