По заявлению Владимира Маркина, представителя Следственного комитета, российский оппозиционер Алексей Навальный был обвинен в совершении преступления в соответствии со статьей 160-3-33 Уголовного кодекса РФ – организация хищения в особо крупных размерах.

Навальный подозревается в том, что в 2009 году государственная лесная компания в Кировской области под его давлением заключила заведомо невыгодную для себя сделку, когда он был советником губернатора Никиты Белых. В случае признания виновным Алексею Навальному грозит до пяти лет тюремного заключения.

В апреле этого года данное дело было закрыто региональными следователями, но в июле его снова возбудили по заказу Александра Бастрыкина, главы Следственного комитета.

Это произошло вскоре после того, как Навальный обвинил Александра Бастрыкина в непрофессиональном поведении, мошенничестве и коррупции, а также в том, что главный следователь страны – «иностранный агент».

Термин «иностранный агент» имел отношение к спорному законопроекту, в котором прописано, что все неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа для осуществления политической деятельности, должны использовать этот термин во всех своих публикациях и на всех веб-сайтах. Законопроект был подписан Владимиром Путиным в минувшую субботу и немедленно вступил в силу.

Навальный также утверждает, что Бастрыкин имеет вид на жительство на территории ЕС и скрыл наличие недвижимости и бизнес-интересов в Чехии.

Бастрыкин отбросил обвинения, но чешский консул Давид Новы подтвердил, что руководитель Следственного комитета имеет временный вид на жительство. МВД Чехии, в свою очередь, заявило, что Александр Бастрыкин получил долгосрочный вид на жительство в 2007-2009, чтобы управлять фирмой «Law Bohemia», которую он создал и зарегистрировал на свое имя.

В 2007 году Бастрыкин был назначен на пост главы Следственного комитета России. А согласно российскому законодательству, государственные и правительственные лица не имеют права заниматься любой коммерческой деятельностью.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: