В ходе визита президента Владимира Путина в Индию в понедельник был подписан ряд соглашений о торговле и вооружениях, сообщил министр иностранных дел Индии Харш Вардхан Шрингла.

Россия и Индия подписали пакет соглашений о торговле и вооружениях

По одному из соглашений Индия получила право производить 600 тысяч штук новейших автоматов Калашникова АК-203. Россия также выразила заинтересованность в расширении продаж Индии ракетных комплексов С-400, первая партия которых уже поставлена в Индию в соответствии с соглашением 2018 года.

«Поставки начались в этом месяце и будут продолжаться», - сказал Шрингла, имея в виду контракт на 5 миллиардов долларов.

Глава МИД Индии подчеркнул, что обе страны укрепили свои связи путем заключения пакта о военно-техническом сотрудничестве до 2031 года и обязательства по увеличению годового товарооборота до 30 миллиардов долларов к 2025 г.

В совместном заявлении, опубликованном после переговоров, говорится, что Россия и Индия «подтвердили свое намерение укреплять сотрудничество в сфере обороны, включая совместное развитие производства военной техники».

Шрингла также сказал, что обе страны подписали 28 инвестиционных соглашений, в том числе соглашения в области стали, судостроения, угля и энергетики. В свою очередь, российская нефтяная компания «Роснефть» объявила о подписании контракта с Indian Oil на поставку до 2 млн тонн нефти в Индию до конца 2022 года.

Москва и Нью-Дели также подписали меморандум, согласно которому Россия будет постоянно экспортировать уголь в Индию для поддержки производства стали.

Напомним ранее мы сообщали, что Россия построит в Турции две АЭС и космодром. Также на встрече двух лидеров обсуждались вопросы возможного сотрудничестве в космических программах.


Поделитесь в соцсетях: