Министерство обороны Ирана и Служба аэрокосмической промышленности приступили к подаче иска на сумму в $4 млрд. против государственной российской корпорации «Рособоронэкспорт». Иск подан в Международный суд в Женеве и касается сделки о покупке ракет, действие которой было приостановлено российской стороной.

«Иск был подан 13-го апреля 2011 года. Предметом дела являются «Возможные убытки в размере $3,985,159,773.32 касающиеся невыполнения обязательств по поставке вооружения российской стороной», - говорится в сообщении пресс-службы Международного суда.

В июне 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении санкций в отношении Ирана, включая приостановку поставок оружия. Россия ответила, что отменяет контракт на поставку ракет С-300 в Иран, а затем вернула предоплату в размере $166,8 млн.

Иран ранее уже пытался обратиться в Международный суд, пытаясь заставить Россию выполнить условия по контракту, заключенному в 2007 году, который предусматривает поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 или выплату компенсации.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: