Санкции сняли с компаний «Русал», En+ и «Евросибэнерго», сообщает Министерство финансов США.

«Управление по контролю за иностранными активами казначейства США Минфина США сняло санкции, введенные против En+ Group plc, «Русала» (Rusal) и «Евросибэнерго» (ESE), после сообщения, представленного Конгрессу 19 декабря 2018 года», –говорится в документе.

Причиной снятия ограничений стало то, что доли Дерипаски в компаниях были значительно уменьшены, в результате чего он потерял контрольные пакеты. Также, большинство акций совета директоров перешли к независимым директорам, среди которых и граждане США.

В то же время, санкции в отношении самого российского олигарха остаются в силе.

Санкции против Дерипаски были самыми большими, которые когда-либо вводились в отношении любого бизнесмена и его зарегистрированных на бирже компаний.

Ранее ослабление санкций против компаний Дерипаски требовала администрация президента США Дональда Трампа. По мнению многих экспертов, это лишь подтверждает связи Трампа с Россией.

США ввели персональные санкции против приближенных к президенту России Владимиру Путину олигархов 6 января. Тогда в перечне оказалось 38 российских богачей, среди которых и Олег Дерипаска. Вследствие санкций российские олигархи за первый день потеряли более 12 млрд долларов.


Поделитесь в соцсетях: