Microsoft заявила во вторник, что она раскрыла новые попытки взлома со стороны РФ, нацеленные на политические группы США, накануне того, как в Штатах должны состояться среднесрочные выборы.

Компания заявила, что хакеры, связанные с российским правительством, создали поддельные интернет-домены, которые якобы относились к двум консервативным американским организациям: Институт Хадсона и Международный республиканский институт. Три других поддельных домена были спроектированы так, как будто они принадлежали Сенату США.

Microsoft не предоставила никаких дополнительных описаний поддельных сайтов.

Произошедшее обнаружилось через несколько недель после того, как подобное открытие Microsoft привело к тому, что сенатор Клэр Маккаскилл, демократ из Миссури, который баллотируется на переизбрание, обнаружил, что российские хакеры безуспешно пытались проникнуть в компьютерную сеть Сената.

Попытки взлома отражают аналогичные российские атаки до выборов в 2016 году, которые, по словам представителей разведки США, были сосредоточены на оказании помощи в избрании республиканца Дональда Трампа на пост президента, причинив вред его демократическому противнику Хиллари Клинтон.


Поделитесь в соцсетях: