Центральный районный суд Кемерово в понедельник, 13 августа, признал законным постановление следствия о снятии ареста с торгового центра "Зимняя вишня", где 25 марта в результате пожара погибли 60 человек.

Жалобу на снятие ареста направили три предпринимателя, признанные потерпевшими по уголовному делу. По мнению заявителей и их представителей, арест необходимо снять, чтобы бизнесмены смогли предъявить иск о возмещении ущерба и получить компенсации.

По данным следствия, конструкции и перекрытия здания были смещены со своих мест в результате ЧП, Здание сейчас под угрозой обрушения. Власти города же на территории размещения "Зимней вишни" постановили построить мемориальный сквер в память о погибших в результате пожара. Исходя из этого, в аресте аварийного здания нет необходимости. Судья согласилась с позицией следователей.

Напомним, трагедия в торговом центре "Зимняя вишня" произошла 25 марта, погибли 60 человек, большинство из которых дети.

В уголовном деле рассматривается 11 фигурантов, которые могут быть виновны в гибели людей. Здание ТЦ же ранее признали вещественным доказательством и наложили арест.


Поделитесь в соцсетях: