Настоящий скандал разразился на Ямале в городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа. Там бригада скорой помощи отказалась госпитализировать 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны из опасения, что он может не пережить дорогу до больницы.

История получила огласку и региональная прокуратура взялась за проверку инцидента и выяснение все деталей.

Изначально возмущенные дети пожилого мужчины обратились в региональное отделение КПРФ, а журналисты сетевой газеты "Красный север" выяснили подробности произошедшего, пообщавшись с дочерью ветерана.

"Папе около десяти лет назад поставили онкологический диагноз. Но у него наступила ремиссия. А недавно он простыл, начались проблемы с легкими. До 25 июня он лечился в стационаре Нового Уренгоя, а потом его выписали для дальнейшего обследования в Тюмени", - сообщила женщина.

27 июня ситуация усугубилась, мужчине стало трудно дышать, он начал синеть из-за нехватки воздуха. Дочь вызвала скорую помощь и приехала бригада. Медики, побыв с мужчиной в комнате без родных, а затем вышли и сказали, что сделать ничего нельзя и мужчина умирает. Бригада скорой лишь посоветовала вызвать лечащего врача, что и было сделано.

Лечащий врач связалась с реанимацией, где дали добро на срочный прием ветерана. Но даже ей довелось упрашивать три часа скорую на транспортировку ветерана.

"Наконец они приехали, но первым делом взяли с нас расписку, что мы не будем предъявлять претензии, если больной умрет в машине", - рассказала дочь ветерана.

Мужчину все же доставили в больницу и погрузили в состояние искусственной комы, на данный момент он уже пришел в себя.

На станции скорой медпомощи, где так поступили, начата служебная проверка.


Поделитесь в соцсетях: