Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что президент США Дональд Трамп в разговоре с главой Кремля Владимиром Путиным в марте предлагал «как можно скорее» провести двустороннюю встречу.

Как отметил дипломат в интервью итальянскому журналу «Панорама», американский лидер также заявлял о намерении совместно работать над «обузданием гонки вооружений», передает «РИА Новости».

По словам Лаврова, решение властей США выслать 60 сотрудников российских дипломатических представительств и закрыть генконсульство в Сиэтле в связи с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании, было принято вскоре после телефонного разговора лидеров РФ и США, состоявшегося за несколько дней до этого. Глава МИД РФ подчеркнул, что разговор «носил конструктивный характер».

«Трамп звонил Владимиру Путину 20 марта, чтобы поздравить с победой на президентских выборах, и вновь подтвердил стремление найти точки соприкосновения по широкому спектру вопросов. Предлагал как можно скорее провести встречу на высшем уровне, приглашал в Белый дом, говорил о желании наладить координацию усилий на международной арене, вместе заняться обузданием гонки вооружений», – заявил он.


Поделитесь в соцсетях: