Группа "Ренова", как и ее владелец Виктор Вексельберг, попала под санкции США и сейчас просит помощи у государства. Ее список предложений максимально широк, и если они будут приняты, то для компании это создаст отдельную льготную экономическую среду.

По его информации, "Ренова", в частности, просит рефинансировать в госбанках полученные ею на Западе кредиты на 820 млн евро под залог 26,5 процентов акций "Русала" без привязки к рыночной стоимости акций компании, "не отражающей их фундаментальную стоимость". Группа также хочет рефинансирования кредитов и облигаций по своим компаниям на сумму до 300 млрд рублей, если на эти компании распространятся "вторичные санкции" и они не смогут обслуживать долги.

Помимо этого группа просит содействия в получении госзаказов и различных таможенных льгот. Она предлагает ввести заградительные пошлины на импорт продукции конкурентов новочебоксарского "Химпрома", на энергооборудование конкурентов Уральского турбинного завода и полный запрет на ввоз напитков и воды, чтобы поддержать "Байкал холдинг".

Профильные министерства сейчас рассматривают предложения "Реновы". Группа, по информации "Коммерсанта", не ожидает получить все запрошенные льготы, но собирается настаивать, что для сохранения рабочих мест нужны оборотные средства или крупный госзаказ.


Поделитесь в соцсетях: