Три группы граждан Российской Федерации (РФ), которые по словам Кремля являются мирными жителями и самостоятельно решили воевать в Сирии вне официальных военных миссий, были недавно доставлены на военную базу России из Дамаска. Якобы мирные жители были доставлены из Сирии прямо к базе министерства обороны в Молкино. Согласно информации на сайте Кремля, Молкино на юго-западе России - это местная 10 бригада спецназовцев.

"Это дает редкие свидетельства скрытой российской военной миссии в Сирии", - говорится в сообщении Reuters. Эти группы лиц могут стоять за воздушными ударами в Сирии и подготовкой сирийских войск. Журналисты узнали, что более 2000 российских контрактников воюют в Сирии на стороне войск президента страны Башара Асада. Известно, что контрактники перевозятся сирийской авиакомпанией Cham Wings.

Репортеры Reuters увидели чартерный рейс этой авиакомпании из Дамаска в гражданский аэропорт в Ростове-на-Дону 17 апреля 2018 года. Репортеры наблюдали, как группы мужчин покидают терминал через выход, отделенный от обычных пассажиров. Мужчины сели на три автобуса, которые доставили их в район, в основном используемый персоналом аэропорта.

В багажнике были доставлены многочисленные негабаритные сумки, а мужчины, одетые в гражданскую одежду, вышли из автобусов, загрузили сумки и вернулись. Все три автобуса достигли деревни Молкино незадолго до полуночи. Репортеры связались с владельцами некоторых автобусов. Они сказали, что сдают свои автобусы, но не сказали кому. Один из водителей сказал, что поездка в Молкино могла быть экскурсией. Один из автобусов, белый Неоплан с логотипом туристической компании был импортирован в Россию в 2007 году и первоначально зарегистрирован в городе Печоры.


Поделитесь в соцсетях: