Российское министерство иностранных дел заявило об опасности прекращения прямого авиасообщения между РФ и США в связи с проблемами выдачи американских виз российским экипажам. "Аэрофлот", который единственный совершает регулярные рейсы между Россией и США, может оказаться вынужден их прекратить", - заявили на Смоленской площади вечером 19 апреля.

Одновременно МИД РФ обвинил Вашингтон в "абсолютно сознательной и преднамеренной" визовой блокаде, якобы используемой "в качестве дополнительного рычага давления". Между тем в "Аэрофлоте" подтвердили проблему с получением виз США пилотами и бортпроводниками. При этом у компании достаточно экипажей с открытыми американскими визами для долгосрочного авиасообщения между Россией и Соединенными Штатами, отметил в интервью РИА "Новости" представитель пресс-службы авиакомпании.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев обвинил власти США в попытках "выдавить "Аэрофлот" с рынка двусторонних авиаперевозок и в конечном счете поставить на эти маршруты свои авиакомпании" и использовании с этой целью визовых ограничений. Если российские экипажи столкнутся с реальными проблемами в получении виз, это будет означать невозможность сохранить рейсы "Аэрофлота" в США.

"Это будет подтверждением существовавшего с самого начала подозрения, что американские санкции на самом деле являются инструментом недобросовестной конкуренции", - добавил российский сенатор.


Поделитесь в соцсетях: