По данным российских военных, сирийские правительственные войска установили полный контроль над всем регионом Восточная Гута.

"Водруженный государственный флаг над зданием города Думы ознаменовал контроль над этим населенным пунктом, а следовательно - над всей Восточной Гутой в целом", - заявил в четверг, 12 апреля, начальник Центра по примирению враждующих сторон Юрий Евтушенко.

При этом он заявил о "знаковом событии в истории Сирийской Арабской Республики". Российские телеканалы показали кадры с сирийским государственным флагом над зданием, о назначении которого не сообщается.

Между тем Минобороны РФ сообщило о вводе в Думу российской военной полиции, в задачу которой входит обеспечения безопасности и общественного правопорядка. "С сегодняшнего дня в городе Дума работают подразделения военной полиции Вооруженных сил Российской Федерации. Они являются гарантом соблюдения правопорядка в городе", - говорится в распространенном 12 апреля заявлении.

По данным российского ведомства, за истекшие сутки Думу покинули более 1,5 тысячи членов группировки "Джейш аль-Ислам" и их родственников. Их перевезли на 40 автобусах на север провинции Алеппо, указывается в заявлении.


Поделитесь в соцсетях: