Российское правительство окажет поддержку компаниям, подпавшим под новые санкции США. Такую информацию сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Во-первых, поддержка этим компаниям оказывается и в постоянном режиме. Мы к нашим ведущим компаниям относимся очень внимательно - это и многотысячные коллективы, очень важные рабочие места для нашей страны. Но в нынешней ситуации при ухудшении их положения будем эту поддержку оказывать", – сказал Дворкович.

Он отметил, что некоторые меры поддержки обсуждались с компаниями заранее, до ужесточения санкций. При этом Дворкович сказал, что не знает о возможной встрече бизнесменов, подпавших под санкции США, с членами правительства. "Я не знаю об организации какой-то общей встречи, практически с каждым из них практически каждую неделю встречаюсь. Мы постоянно эти темы обсуждаем", – добавил Дворкович.

В понедельник утром падение рынка акций РФ усилилось, индексы Московской биржи и РТС потеряли более 3-4%. Лидерами падения стали бумаги "РусАла" (-22,3%) и En+ (-14,7%), компании и их основные акционеры были включены в санкционный список США. Пока больше всего пострадал российский олигарх Олег Дерипаска. В санкционный список попали три его компании — UC Rusal, En+ и "Базовый элемент".


Поделитесь в соцсетях: