В центре Кемерово прошел стихийный митинг в память о жертвах пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня". По данным местных СМИ, в акции 27 марта участвовало до 4 тысяч человек. RTVI сообщает о 5 тысячах человек, "МБХ Медиа" пишет о нескольких тысячах. Ряд других СМИ указывали гораздо меньшее количество участников - от 300 до 500.

Днем к площади перед Кемеровской обладминистрацией подъехали шесть автобусов с сотрудниками ОМОНа и пять карет скорой помощи. В несколько рядов у входа в здание выстроилась Росгвардия, пишет далее агентство. "МБХ Медиа" сообщает о том, что силовики пытались оттеснить собравшихся от здания обладминистрации.

Граждане рассказывали свои личные истории, в частности сообщали о том, что их не пускали спасать собственных детей. Собравшиеся требовали, чтобы к ним вышел губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, а также прилетевший в Кемерово утром президент РФ Владимир Путин. Они также призывали рассказать правду о произошедшей 25 марта страшной трагедии, поскольку в интернете курсирует информация о том, что погибших было в разы больше официальных цифр. Участники, в частности, скандируют: "Правду!", "Воры!", "Где Тулеев?", "В отставку!", "Сколько жертв?", "Всех под суд".

К людям вышел вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и мэр Кемерово Илья Середюк, предложившие активистам самим осмотреть морги. По информации портала "Ваш город", члены инициативной группы, вернувшись из морга, сообщили о том, что видели 64 трупа, две трети - дети. Между тем один из выступающих на митинге заявил, что на кладбище выкопано порядка 150 могил.


Поделитесь в соцсетях: