Россия помогла Венесуэле ввести собственную криптовалюту. Российская сторона участвовала в запуске El Petro ради обхода санкций США, отмечает издание, ссылаясь на знакомый с ситуацией источник.

Венесуэла начала продажу собственной криптовалюты El Petro в конце февраля. Президент страны Николас Мадуро поблагодарил присутствовавших на церемонии запуска своих советников по России Дениса Дружкова и Федора Богородского. Эти люди тесно связаны с основными российскими банками и близкими к Кремлю олигархами, указывает издание. Они контролировали процесс запуска El Petro с согласия российского президента, которому проект El Petro представили как "способ обойти санкции", утверждает источник Time.

Бывший сотрудник Минфина США Брайан О'Тули полагает, что участие в разработке криптовалют не позволит крупным российским банкам или финансовым органам избежать наложенных ограничений. По его мнению, в результате подобной практики перевести свои активы за рубеж смогут лишь отдельные чиновники или бизнесмены.

Кремль оставил без ответа вопрос о причастности к созданию El Petro. Министерство финансов РФ заявило, что не имеет отношения к запуску криптовалюты.


Поделитесь в соцсетях: