Об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова в феврале 2015 года слышали 83 процентов россиян. Таковы результаты проведенного "Левада-центром" социологического опроса, результаты которого обнародованы в пятницу, 16 марта. 15 процентов респондентов не слышали об этом преступлении и еще 2 процента затруднились ответить.

При этом почти каждый четвертый (24 процента) из числа тех, кто знает о гибели Немцова, убеждены, что он был убит за свои оппозиционные взгляды и критику власти (то есть почти 20 процентов от общего числа опрошенных. - Ред.). Еще 21 процент респондентов полагают, что это произошло в результате криминальных разборок, а 8 процентов назвали причиной "оскорбительные высказывания в адрес мусульман".

42 процента знающих об этом убийстве не верят, что его заказчики когда-либо будут найдены, еще 17 процентов считают, что они будут найдены нескоро. Только 16 процентов думают, что те, кто стоит за убийством оппозиционера, уже найдены и наказаны.

Исследование было проведено 7 - 12 марта в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ. Опрошены 1600 человек не младше 18 лет.


Поделитесь в соцсетях: