В Следственном комитете (СК) РФ отвергают факты о ведущейся против врачей кампании.

"Никакой негативной тенденции, связанной с привлечением к уголовной ответственности врачей, нет и быть не может", - говорится в заявлении СК.

"Когда врачи сами становятся жертвами преступлений, СК России незамедлительно реагирует на такие факты, вставая на их защиту", - заявляют в комитете.

Поводом для заявления стала ситуация вокруг московского врача-гематолога Елены Мисюриной. Ее приговорили к двум годам колонии за неправильное проведение процедуры, повлекшее за собой смерть пациента. Российских врачей особо обеспокоил тот факт, что осудили ее не по статье о причинении смерти по неосторожности, а за оказание некачественной услуги, что подразумевает, что врач осознанно нанес вред пациенту. Петицию с требованием пересмотреть дело в интернете подписало более 70 тысяч человек.

Пресса выявила факты появления "необоснованных дел" против врачей еще до дела Мисюриной - в частности, Генпрокуратура еще в 2016 году критиковала СК за многочисленные уголовные дела о врачебных ошибках, возбужденные без достаточных оснований. Однако раньше эти дела не вызывали такого резонанса.


Поделитесь в соцсетях: