Правозащитный центр "Мемориал" опубликовал в среду, 24 января, обращение к российской и мировой общественности, в котором потребовал передать расследование дела главы чеченского отделения организации Оюба Титиева на федеральный уровень.

"На этот раз провокация организована в Чеченской республике, то есть на территории, где давно уже не существует ни закона, ни справедливости. Положение Оюба Титиева представляется нам крайне опасным", - пишут правозащитники.

В "Мемориале" считают, что при нынешнем руководстве Чечни Титиев по сути лишен в республике справедливого суда. "После неоднократных оскорбительных и угрожающих высказываний главы Чеченской Республики Кадырова в адрес правозащитников невозможно рассчитывать на добросовестное расследование в Грозном", - говорится в обращении.

Правозащитники также обеспокоены тем фактом, что Титиев фактически лишен адвокатской защиты - один его адвокат вынужден был покинуть республику, второй по семейным обстоятельствам находится в Нижнем Новгороде. Не исключено, что, находясь под давлением в отсутствии адвокатов, Титиев даст признательные показания, говорят в "Мемориале". В четверг, 25 января, Верховный суд Чеченской республики собирается рассмотреть жалобу защиты на заключение Титиева под стражу. Защита просит освободить правозащитника.


Поделитесь в соцсетях: