Россия ожидает от представителя ОБСЕ по свободе слова Арлема Дезира «внятной публичной позиции и конкретных шагов» в ответ на высылку российских журналистов из Латвии. Об этом говорится в заявлении представителя МИД Марии Захаровой.

Она напомнила, что Дезир не раз говорил, что взаимность в вопросе высылки иностранных журналистов бесперспективна и ведет «к опустошению информационной среды». «Сейчас в его силах реализовать взятые на себя обязательства по урегулированию подобного рода ситуаций», — отметила она. Если же со стороны представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ «в очередной раз» не будет «оперативной и четкой реакции и действенных мер», это «будет означать, что иного механизма, кроме ответных мер, нет, и ОБСЕ это признает».

Дезир 5 января опубликовал заявление, в котором выразил озабоченность в связи с недавней депортацией российских журналистов из Латвии. Он сообщил, что напомнил руководству Латвии, что страны-участницы ОБСЕ взяли на себя обязательства упрощать аккредитацию и работу журналистов из других стран, входящих в организацию. Он призвал Ригу пересмотреть избирательное применение ограничительных мер к иностранным журналистам и позволить им заниматься их профессиональной деятельностью.


Поделитесь в соцсетях: