С Россией следует сотрудничать, а не воевать. Об этом 24 декабря, подводя итоги 2017 года и описывая будущее балтийской республики, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

«Наш сосед – Россия – в ближайшие годы останется сложным; если руководство останется прежним, то ситуация может остаться прежней, но я не хочу сказать, что следует умывать руки и не надо общаться. Ситуация изменяется, в том числе геополитическая… Нужно искать возможность быть открытыми к изменениям и, если необходимо, менять позицию, не отказываясь от ценностей, но следует думать, что лучше сотрудничать, чем воевать», – сказала Грибаускайте.

Она подчеркнула, что Литва – миролюбивая страна и старается жить с соседями в дружественных отношениях.

«Мы всегда с соседями стараемся дружить, ведь соседа не выбираешь, но самое главное – сотрудничество содействует защите интересов государства и наших людей. Поэтому важно сотрудничать, торговать, а не воевать», – подчеркнула она.

Говоря о ситуации в сфере безопасности в Литве, Грибаускайте отметила, что в оборонный сектор страны необходимо продолжать инвестировать финансы, продолжать модернизировать литовскую армию и ставить акцент на подготовку военнослужащих.

Источник: http://vybor.ua


Поделитесь в соцсетях: