Россия критикует решение Соединенных Штатов одобрить коммерческий экспорт в Украину снайперских винтовок, комплектующих и соответствующего инвентаря на сумму в 41,5 миллионов.

Москва опасается, что поставки летального оружия Киеву могут подтолкнуть тех, кого в Кремле называют украинскими националистами, вновь развязать кровопролитие в Донбассе. Об этом 21 декабря заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подчеркнув, что информация о якобы принятии США решения по данному вопросу уже опровергнута Вашингтоном.

«Реакция Москвы на возможные поставки летального оружия на Украину хорошо известна. Наверное, это лишний раз подогреет и без того горячие головы националистов, которые стремятся только к тому, чтобы снова перейти к силовому методу урегулирования на Донбассе, и абсолютно тупиковому, и снова развязать кровопролитие», – сказал журналистам Песков, сообщает РИА «Новости».

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова на брифинге 21 декабря подчеркнула, что, вооружая Украину, «США фактически подталкивают к возобновлению масштабного кровопролития в Донбассе, где ситуация и без того находится на грани из-за постоянных обстрелов со стороны подконтрольной Киеву».


Поделитесь в соцсетях: