Президенты США Дональд Трамп и России Владимир Путин в четверг, 14 декабря, обсудили по телефону ядерную программу КНДР. Собеседники, в частности, "обсудили совместную работу в целях урегулирования очень опасной ситуации в Северной Корее", говорится в заявлении Белого дома, обнародованном по итогам беседы.

Кроме того Трамп поблагодарил Путина за "признание высоких экономических показателей Америки", которые тот отметил на своей ежегодной пресс-конференции в Москве.

В свою очередь пресс-служба Кремля сообщила что Дональд Трамп и Владимир Путин коснулись "ситуации в кризисных точках с акцентом на урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова". По данным российской стороны, инициатором беседы был Трамп. Помимо положения в КНДР, главы государств обсудили "актуальные вопросы двусторонних отношений".

Ранее в Белом доме заявляли, что готовы к переговорам о ядерной программе КНДР "без предварительных условий". При этом госсекретарь США Рекс Тиллерсон указал, что администрация Трампа по-прежнему намерена принудить Пхеньян отказаться от наращивания ядерного арсенала.


Поделитесь в соцсетях: