С подписанием 20 февраля президентом Украины Петром Порошенко закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", в украинской внтуренней политике началось активное закулисное движение.

А вызвано это тем, что принятый закон изменяет формат проведения операции на востоке Украины и структуру системы управления. Теперь вместо сил АТО создаются Объединенные силы. Предусмотрено, что новые формирования будут созданы на базе подразделений ВСУ, Нацгвардии, полиции, Госпогранслужбы и других военизированных госструктур. Общее руководство всей структурой будет осуществлять Генеральный штаб и главнокомандующий в лице президента. В настоящее время основной кандидатурой на должность командующего Объединенных сил рассматривается ранее являвшийся командующим АТО генерал-лейтенант ВСУ Михаил Забродский.

И в этом моменте начинается интрига. Ведь с передачей командования операцией ВСУ от руководства ей отстраняются СБУ и МВД. В структуре привлекаемых сил никак не упоминаются добровольческие формирования. Зато повышается статус Главного правления разведки, ранее функционировавшего на птичьих правах.

Получается, что сотни радикально настроенных и вооруженных представителей добровольческих военизированных батальонов должны завершиить боевые действия и вернуться к мирной жизни. И кто-то должен обеспечить соблюдение ими правопорядка. А этот кто-то - это по-видимому обиженный и лишенный полномочий в Донбассе министр внутренних дел Арсен Аваков? А лишился он не только влияния на процесс борьбы с "террористами", но и на огромные потоки контрабанды, идущие на восток страны, а также на доступ к госзаказам на поставку обмундирования.

Развитие ситуации очень напоминает начало очередного витка противостояния между президентом и министром внутренних дел.

Виталий Тимощук


Поделитесь в соцсетях:
+ 0 -