В результате серии инцидентов в Лондоне погибли шесть человек. Три нападавших застрелены полицейскими. DW ведет хронику событий.

В столице Великобритании в ночь на воскресенье, 4 июня, фургон наехал на прохожих на Лондонском мосту, после этого на близлежащем рынке Боро неизвестные с ножами напали на ресторан. Чуто позже полиция сообщила еще об одном происшествии в районе Воксхолл. По уточненным данным, шесть человек погибли. Кроме того, полицейские застрелили трех нападавших.

- 09.32 -

Консервативная партия британского премьера Терезы Мэй решила временно прервать избирательную кампанию, официально сообщил представитель партии. Тем временем в соцсетях участились призывы перенести парламентские выборы, намеченные на 8 июня.

- 08.57 -

Несколько человек, пострадавших в результате нового лондонского теракта, находятся в критическом состоянии, сообщил мэр Лондона Садик Хан, добавив, что власти усилили присутствие полиции в городе. Кроме того, Хан заявил, что не видит необходимости в переносе парламентских выборов. По его словам, британцы, прийдя на избирательные участки, тем самым покажут, что не дадут себя запугать.

- 08.57 -

Британские политики в связи с терактом в Лондоне решили приостановить проводимую ими на национальном уровне кампанию по выборам в парламент Великобритании, намеченным на 8 июня, сообщил телеканал ITV.

- 08.22 -

Лондонская служба скорой помощи уточнила число пострадавших: в пять местных больниц были доставлены 48 человек, получивших ранения, сообщил представитель службы Питер Родс. Еще нескольким людям с менее серьезными повреждениями была оказана помощь на месте.

- 07.50 -

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) осудила теракт в Лондоне и выразила соболезнования родным и близким жертв нападения. "Германия твердо и решимо стоит на стороне Великобритании в борьбе против любых проявлений терроризма", - заверила Меркель. Схоже высказался и президент Франции Эмманюэль Макрон. Франция занимает сторону Соединенного Королевства тверже, чем когда бы то ни было, заявил Макрон.


Поделитесь в соцсетях: