Как сообщает коммуникационный отдел СБУ, спецслужба совместно с военной прокуратурой вынуждена была задержать в Житомирской области заместителя начальника исправительной колонии за систематическое взяточничество.

Выяснилось, что замначальника требовал денежное «вознаграждение» от граждан, чьи родственники были осуждены и находились в колонии.
За определенную плату преступник гарантировал гражданам, что их родственники будут досрочно освобождены. Отметим, что у замначальника колонии были свои «расценки» - сумма зависела от серьезности содеянного заключенными.

Деньги переводились через посредника - одного из осужденных, который имел право выхода «на свободу». Он открыл специальный банковский счет по требованию злоумышленника.

За досрочное освобождение заключенного, который задержан за нанесение тяжких телесных повреждений, преступник вымогал 80 тысяч гривен. Сотрудники спецслужбы задержали злоумышленника на выходе из управления пенитенциарной службы, как раз после того, как он получил на карту задаток за «слуги» - 4,5 тысяч гривен.

До этого, сотрудниками полиции был задокументировал факт получения взятки преступником на сумму 27 тысяч гривен.
В связи с данным происшествием начато уголовное дело, следствие продолжается.


Поделитесь в соцсетях: